Беговые роликовые коньки и скоростной бег на роликовых коньках - спидскейтинг.

спидскейтинг, роллерспорт, роллер спорт, коньки роликовые, роликовые коньки, беговые роликовые коньки
Команда  |  Новости  |  Статьи и отчеты  |  Обратная связь
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
к списку статей

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Вопросы мы задали вице президенту Лиги (www.speedskater.ru), Сергею Сус (Tihomir). Который также является членом команды Омега-Спорт (www.omegateam.ru) и занимает 10-е место среди спидскейтеров по итогам рейтинга 2005 года.

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Когда и зачем создали Лигу?

Сергей Сус: Создали зимой 04/05 года. Насколько я помню, что-то вроде учредительного собрания было в октябре или ноябре 2004 года, проходило оно в Атриуме на Курской. Непосредственным поводом послужило создание Федерации Роллер Спорта и нам (спидскейтерам) надо было решить, как мы будем жить в рамках федерации. Цель - развитие роликобежного спорта, с нуля и до самых вершин :).

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Почему это было сделано силами все же самих спидскейтеров, а не на более высоком уровне?

Сергей Сус: Потому что на более высоком уровне это никому не надо...

Force Team: Отличались ли цели Лиги на первоначальном этапе от целей, которые она ставит перед собой сегодня?

Сергей Сус: Главная осталась такой же. А тактические цели и задачи, конечно, меняются со временем.

Force Team: По окончании первого, можно сказать полноценного, сезона какие итоги мождно подвести в рамках Лиги? Какие цели были достигнуты?

Сергей Сус: Число участников соревнований 2005 года выросло в 2 раза (до 350 у мужчин и порядка 100 у женщин). Оформились основные команды: Омега, Форс, Аврора. К концу сезона родилась еще одна команда, которая пока остается без названия. Спорстмены стали относиться к тренировкам заметно более профессионально. Значительно выросли результаты. Если результаты прошлого года (на разных дистанциях) были на уровне предпоследних мест на ЧМ (чемпионат мира - комментарий Force Team), то сейчас уже на уровне чуть ниже середины таблицы (15-20-е места примерно). Проведен ряд очень сильных и перспективных мероприятий (Этапы Чемпионата Федерации, ККЦ, МКАД, Омский марафон, пробег Пушкин - Питер).

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Лига изначально действовала в нескольких направлениях, в том числе по развитию судейской и тренерской коллегии. В судейской коллегии достигнута масса успехов, а что с тренерской?

Сергей Сус: В тренерской - проходило накопление тренерского опыта. Хотя, конечно, есть ряд нерешенных моментов, надо что-то делать с тренерским советом Федерации (вводить туда представителей от нас и вообще как-то интегрироваться).

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Какие планы на межсезонье? Будут ли межсезонные гонки или все время будет посвящено реструктуризации с учетом новых требований и целей?

Сергей Сус: В планах одна-две гонки. Больше - вряд ли, потому что на роллердроме "Центр на тульской" очень неудачно перестроили площадку, сделав ее практически непригодной для скоростного катания. А кроме Адреналина с суперскользким полом в Москве и ближайших городах ничего нет. Так что, все - на коньки :).

Force Team: Практически в течение всего сезона Лига занималась поиском источников финансирования своих проектов. Часть средств были получены за счет членских взносов, но это "капля в море" по сравнению с нуждами Лиги. Есть ли успехи в этом направлении?

Сергей Сус: В общем-то да. Многие наши соревнования проводились при спонсорской поддержке. В частности, нам помогали: Москомспорт (www.mossport.ru), Роллерклуб (www.rollerclub.ru), Спортивная коллекция (www.sportcollection.ru), ККЦ Крылатское (www.icepalace.ru), Rossignol (www.rossignol.ru), Синхролайн (www.sl.ru) и различные другие организации.

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Сколько команд официально зарегистрировано в Лиге на данный момент? Какие прогнозы на следующий сезон?

Сергей Сус: Мы пока команды не регистрируем, хотя это есть в планах. Из объявивших о себе известны: Омега-спорт (www.omegateam.ru), Форс (www.forceteam.ru) и Аврора. Еще одна команда находится в стадии становления.

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Планируется ли поиск централизованного финансирования команд, официально зарегистрированных в Лиге?

Сергей Сус: Честно говоря, о подобном мы пока даже не задумывались. В принципе идея интересная. Если в футболе и хоккее такая система есть, почему бы и у нас не сделать? Но для этого нужны постоянные поступления в бюджет Лиги из каких-либо источников. И пока подобного нет, вопрос несколько неактуален :).

Интервью : Вице президент Лиги Спидскейтинга

Force Team: Что нас ждет нового в следующем сезоне?

Сергей Сус: Поживем - увидим. Я считаю, надо выделить не более 6-7 основных мероприятий, а не разбрасываться на множество мелких. Так будет удобнее спортсменам, у которых будет четкий и удобный график. Лучше будет и для популяризации спорта - одна массовая и хорошо проведенная гонка даст куда больший эффект, чем десять более мелких и организованных с ошибками. Плюс, поскольку мы теперь входим в состав ФИРС (Международная Федерация Роликобежного Спорта - комментарий Force Team), надо будет попробовать кому-нибудь съездить на ЧМ.


Автор: Андрей Каролик (andrusha), Force Team (www.forceteam.ru)
Команда  |  Новости  |  Статьи и отчеты  |  Обратная связь
Яндекс.Метрика
БК Леон, Букмекерская контора Леон, Бетвиннер